大學生村官

        各地
        招考

        您當前位置:大學生村官公務員考試網 > 村官 > 備考 > 行測輔導 > 2020年大學生村官行測備考:巧解樸素邏輯

        2020年大學生村官行測備考:巧解樸素邏輯

        2020-10-03 16:08:00 大學生村官 http://www.huatu.com/ 文章來源:華圖教育

          【導讀】華圖大學生村官考試網同步華圖教育發布:2020年大學生村官行測備考:巧解樸素邏輯 更多資訊請關注華圖微信公眾號。

          一、樸素邏輯考什么

          結合往年的考法,我們會發現樸素邏輯一般就考查兩大問題,即元素對應問題和真假話問題。比如說,現在有甲乙丙三個人分別來自廣州、上海、南京,并且給出譬如甲的收入大于來自廣州的人的收入等等類似的條件,讓我們最后確定甲乙丙分別來自什么地方,形成人與地點的一一對應,諸如此類的問題就是元素對應問題。再如,警方在一起盜竊案件中,抓捕了甲乙丙三個犯罪嫌疑人,三個嫌疑人說了三句話,并且強調三人中只有一人說真話,諸如此類問題就是樸素邏輯問題中考查的真假話問題。

          二、樸素邏輯的解題思路

          樸素邏輯的題目沒有一個系統的推理規則讓我們用,更多的是利用一些解題的思想和方法。一般而言,我們首先要找到解題的入手點,即突破口。那么,哪些信息可以作為我們的突破口,讓我們“趁虛而入”呢?

          第一,題目當中直接告訴我們的確定性的信息;第二,題目中多次出現的信息,信息被提到的次數越多,限制也就更多,就更容易確定。

          其次,針對不同的題目特點,我們應該利用什么方法來解決呢?這個時候,對于考生的”眼力”要求就比較高了。如果我們發現題干條件眾多,而選項在設置上來說又是比較全面的,我們就可以采用帶入排除法,結合題干條件和選項,排除不符合題干要求的選項;如果我們發現題干涉及到兩個元素的一一對應,條件又比較繁雜,那么我們就可以利用列表法來解決,橫行和縱列分別對應一種元素,確定能對應的可以畫“√”,確定不能對應的畫“×”,不能確定的先空著;如果我們看到題干涉及有多種可能性,而我們又不能直接推理,就可以利用假設法來解決,假設元素可能出現的情況,如果說假設情況符合題干條件,則假設正確,如果假設所出現的情況剛好與題干條件出現了矛盾,只能是我們假設錯誤,否定我們一開始的假設,換一種情況繼續往后推。

          在此提醒各位考生,要想在這個考點上拿分,僅靠了解技巧是遠遠不夠的,更多的還需要各位考生能實實在在起來,多做題,熟悉考試題目,提升自己做題的正確率及其速度。接下來我們通過一道例題來看看樸素邏輯的考查形式以及解決思路:

          【例】梅、蘭、竹、菊是張老漢的四個女兒。有一次,某客人問起四姐妹的年齡,得到不同的回答。梅說:“蘭比竹小。”蘭說:“我比梅小。”竹說:“蘭不是三姐。”菊說:“我是大姐。”憨厚的張老漢在旁補充道:“大女兒和三女兒撒謊呢,二女兒和小女兒說得對。”據此,按年齡從大到小的順序,可以推斷四姐妹依次是:

          A.梅蘭竹菊 B.梅藍菊竹 C.蘭菊梅竹 D.菊蘭梅竹

          【解析】B。通過閱讀題目,我們發現題目是樸素邏輯中?嫉恼婕僭拞栴},有五個人說話,我們也能發現題目中關于張老漢的話用一個詞來形容“憨厚”,我們中國人常說“憨厚老實”,說明厚道的張老漢說的話為真話,那這句話就是一個確定性的信息,我們可以從他的話入手,即大女兒和三女兒說的是假話,二女兒和小女兒說的是真話。那我們再看四個女兒說的話,發現沒有矛盾,那我們每個人說的話無非真和假兩種情況,故可采用假設法。四個女兒中,菊說的話是非常確定的一句話,而其他三個人是相對確定的話,那我們可以從梅入手假設。假設菊說的話為真,則真的話為真,即菊是大姐,但是發現與張老漢的話“大女兒說的是假話”矛盾,故菊說的是假話,菊不是大姐,那么菊就是三女兒。此時,我們通過觀察選項,發現選項已經把四個人的位置全都排好了,我們發現菊是老三的只有B,所以這道題選擇B。

        (編輯:admin)

        圖書

        有報考疑惑?在線客服隨時解惑

        公告啥時候出?

        報考問題解惑?報考條件?

        報考崗位解惑   怎么備考?

        沖刺資料領?

        广东11选5官网